Scroll to top
  • ЧАСЫ РАБОТЫ ПН - СБ : 9.00 - 21.00

Физиотерапия

Физиотерапия.

В последнее время физиотерапевтические методы лечения применяются все чаще и чаще. Как правило, их назначают в комплексе с другими методами лечения. Это позволяет пациенту восстановиться в более короткие сроки после заболевания и вернуться к полноценной жизни.

Существует огромное количество различных физиотерапевтических процедур, поэтому врач-физиотерапевт разрабатывает индивидуальную схему лечения в каждом конкретном случае. При этом он оценивает наличие показаний и противопоказаний, общее состояние пациента и необходимость проведения данной процедуры на определенном этапе болезни. В зависимости от возраста пациента, общего состояния организма подбираются определенные параметры физиотерапевтических процедур. Регулируется интенсивность физических факторов (сила тока, мощность излучения), допустимая концентрация лекарственных средств, а также длительность лечения.

 

Виды физиотерапии в Центре

Лечение электрическим током ·           электрофорез (лекарственный);

·           диадинамотерапия;

·           амплипульстерапия;

·           интерференционная терапия;

·           флюктуаризация;

·           электростимуляция;

·           электросонтерапия;

·           транскраниальная электротерапия.

Фототерапия ·           ультрафиолетовое облучение (УФО);

·           хромотерапия.

Теплолечение

(термотерапия)

·           грязелечение.
Водолечение

(гидротерапия)

·           подводный душ-массаж.
Механотерапия ·           процедура на установке для мягкой остеопатии;

·           аппаратный массаж;

·           процедура на установке Ормед-Кинезо;

·           вытяжка на установке Ормед-Профессионал.

Малоинвазивное лечение

электрическим током

·          внутритканевая электростимуляция по методу профессора

Герасимова А.А.

Газолечение
  • озонотерпия

Электрофорез (лекарственный)

Лекарственный электрофорез – это воздействие постоянного электрического тока на организм в сочетании с введением лекарственного вещества через слизистые оболочки или кожу.

Для проведения лекарственного электрофореза специальные прокладки (прослойки) смачивают в растворе с лекарственным веществом, затем покрывают защитой и прикрепляют электроды, через которые проводится электрический ток. Электроды, в свою очередь, соединяются с аппаратом для проведения электрофореза. Процедура длится около 15 – 30 минут и проводится каждый день или через день. Курс лечения составляет 10 – 15 процедур.

Лекарственный электрофорез оказывает противовоспалительное, обезболивающее, успокаивающее действие (зависит от вводимого препарата). Помимо этого, способствует уменьшению отеков, снижению мышечного тонуса (напряжения), ускорению восстановления (регенерации) тканей. Одним из преимуществ лекарственного электрофореза является то, что лекарственное вещество вводится непосредственно в патологический очаг (пораженный орган) и не распространяется по всему организму. При таком способе введения лекарственных средств реже возникают побочные реакции.

Диадинамотерапия

Диадинамотерапия – это физиотерапевтический метод лечения, при котором используются диадинамические токи (токи различной частоты).

На определенные части тела накладывают специальные электроды, которые располагают поперечно по отношению к пораженному участку (органу). Ток подают медленно по 2 – 3 минуты, после чего делают небольшую паузу и повторяют процедуру еще несколько раз. Диадинамотерапия длится в общей сложности не более 20 минут. Курс лечения включает в себя проведение 7 – 10 процедур.

Процедура диадинамотерапии улучшает кровообращение, усиливает обмен веществ, снимает спазм сосудов, уменьшает мышечное напряжение, обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектами.

Амплипульстерапия

Амплипульстерапия (СМТ-терапия) – это лечебное воздействие на организм переменным электрическим током (синусоидальные токи). Данный метод физиотерапии оказывает обезболивающее действие, улучшает кровообращение в мелких сосудах (мелкие артерии, артериолы, капилляры, венулы), улучшает питание (трофику) тканей.

Для проведения амплипульстерапии используют электроды, которые по размеру должны соответствовать площади (размеру) патологического очага. Один электрод располагают в месте проекции боли (врач находит самую болезненную точку), а второй параллельно (на той же стороне тела) или поперечно (с противоположной стороны тела). Продолжительность воздействия переменным электрическим током от 10 до 30 минут.

Амплипульстерапия характеризуется более щадящим воздействием на организм пациента, чем диадинамотерапия, так как больной не ощущает покалывания во время процедуры.

Лечебный эффект от данной процедуры постепенно накапливается (нарастает) и становится заметным ближе к завершению курса терапии. Длительность курса составляет от 6 до 12 процедур.

Интерференционная терапия

Интерференционная терапия (интерференцтерапия) – это физиотерапевтический метод лечения, который использует интерференционные токи (токи низкой частоты). Интерференционные токи – это колебания, возникающие в глубоких тканях пациента за счет наложения и взаимодействия двух токов, которые проводятся двумя парами электродов.

Курс интерференционной терапии нормализует работу вегетативной нервной системы (регулирует работу внутренних органов, сосудов), оказывает успокаивающее действие, улучшает кровообращение, трофику (питание) нервной и мышечной систем. Также уменьшаются болевые ощущения, спазм мышц, снижается давление за счет расширения сосудов.

Интерференционная терапия проводится каждый день по 10 – 20 минут. Длительность курса лечения составляет 10 – 12 процедур.

Флюктуоризация

Флюктуоризация – это метод лечения переменным электрическим током с хаотически (беспорядочно, спонтанно) изменяющейся частотой и амплитудой. Время воздействия составляет в среднем от 5 до 15 минут ежедневно или через день. В месте расположения электродов может появляться покраснение кожи, которое постепенно проходит (спустя 30 минут). Также может наблюдаться повышение температуры окружающих электроды тканей.

Флюктуоризация уже во время процедуры оказывает обезболивающее действие. За счет стимуляции (укрепления) мышц переменным током улучшается кровообращение и лимфообращение. Также флюктуоризация оказывает противовоспалительное, противоотечное и рассасывающее действие, ускоряет восстановление поврежденных тканей. Продолжительность курса подбирается индивидуально для каждого пациента в зависимости от заболевания и может составлять от 5 до 15 процедур.

Электростимуляция

Электростимуляция – это лечебное применение импульсных токов с целью восстановления утраченных функций органов и тканей. Принцип метода заключается в присоединении электрода к определенному участку тела и подключении к аппарату, через который подается электрический ток. Длительность проведения процедуры зависит от глубины поражения мышц. Максимальная продолжительность одной процедуры составляет 45 минут. При этом сама стимуляция длится всего 2 – 3 минуты, после чего следует сделать перерыв около 10 минут и заново повторить.

Во время процедуры происходит стимуляция нервов и мышц, улучшаются обменные процессы. Лечебный эффект оказываемый на мышцы препятствует их разрушению. Электростимуляция ведет к расширению сосудов, за счет чего улучшается кровообращение. Данная процедура способствует рассасыванию рубцов (шрамов), восстановлению поврежденных тканей и нормализации нарушенных функций.

Электросонтерапия

Электросонтерапия – это метод электротерапии, при котором на центральную нервную систему (в частности на структуры головного мозга) воздействуют импульсными токами. Данная процедура тормозит работу нервной системы, вплоть до наступления у пациента сна. Уже в первые минуты воздействия импульсным током у пациента возникает дремота, сонливость, пульс и дыхание становятся редкими. Сразу или через некоторое время после выключения аппарата больной может похвастаться приливом сил, улучшением настроения, бодростью и повышением работоспособности.

Для проведения процедуры пациенту надевают специальную маску на закрытые глаза и область сосцевидных отростков (располагаются за ухом, книзу). После чего маску фиксируют ремешками и начинают подачу импульсного тока. Длительность электросонтерапии колеблется от 30 до 90 минут. Максимальный курс лечения составляет 10 – 15 процедур.

Электросонтерапия улучшает (стабилизирует) работу нервной системы, усиливает кровоснабжение головного мозга, повышает насыщение крови кислородом, оказывает успокаивающий, обезболивающий эффект.

Транскраниальная электротерапия

Транскраниальная электростимуляция представляет собой воздействие на головной мозг токов определённых частотных характеристик. Они активируют опиоидные структуры головного мозга и способствуют высвобождению бета-эндорфина. Это позволяет купировать различные болевые синдромы, снизить дозу препаратов для наркоза при хирургическом вмешательстве. В Юсуповской больнице электростимуляцию мышц ног, лица выполняют с помощью новейших приборов для электростимуляции ведущих европейских фирм.

Электростимуляцию мочевого пузыря проводится при расстройствах мочеиспускания, связанных с воспалением, дисфункцией или нарушением иннервации мочевого пузыря, вызванных заболеваниями спинного или головного мозга. Электростимуляция мозга успешно применяется в клинике реабилитации для восстановления после инсульта, лечения хронической боли и депрессивного синдрома. Она улучшает креативность мышления.

Ультрафиолетовое облучение (УФО)

Ультрафиолетовое облучение – это применение с лечебно-профилактической целью ультрафиолетовых лучей различной длины волны. Различают длинноволновое, средневолновое и коротковолновое ультрафиолетовое облучение.

Для проведения данной процедуры пациента просят раздеться и располагают его на расстоянии 12 – 15 сантиметров от аппарата, а глаза защищают специальными очками. Время воздействия на одну или несколько областей составляет от 15 до 30 минут. Продолжительность курса лечения составляет около 10 процедур.

Ультрафиолетовое облучение широко применяется в различных областях медицины. Такие лучи оказывают противовоспалительное, противомикробное, болеутоляющее, восстанавливающее действие. Также стимулируется выработка витамина Д, повышаются защитные силы организма.

Хромотерапия

Хромотерапия (цветотерапия) – это лечебно-профилактическое воздействие на пациента светом. Как известно, свет представляет собой электромагнитное излучение волн разной длины, от которых зависит цвет. Каждый цвет, в свою очередь, оказывает различные эффекты на определенные органы. Красный цвет стимулирует кровообращение, повышает тонус мышц, улучшает работу органов пищеварения. Зеленый цвет обладает освежающим, успокаивающим и расслабляющим эффектом, положительно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему. Желтый цвет стимулирует физическую и умственную деятельность, повышает настроение, избавляет от усталости. Голубой цвет отвечает за гармонию и баланс, успокаивает, приводит в норму работу сердца.

Механизм воздействия хромотерапии осуществляется за счет зрительного восприятия цвета или путем попадания на кожу. При попадании света определенной волны в организм, мозг подает сигнал организму о выработке различных веществ, улучшающих работу организма. Воздействие светом осуществляют в течение 10 – 20 минут. Курс лечения длительный, так как эффекты от хромотерапии развиваются медленно.

Грязелечение (пелоидотерапия)

Грязелечение – это метод лечения в физиотерапии, который основан на воздействии лечебными грязями на организм человека. Лечебные грязи содержат большое количество биологически активных веществ (витамины, гормоноподобные вещества) и живых микроорганизмов. Процедура грязелечения может производиться различными методами (грязевые ванны, компрессы, обертывания, маски). Метод подбирается для каждого пациента индивидуально в зависимости от желаемого эффекта и состава грязи.

В месте наложения грязи возникает повышение температуры кожи, улучшается кровоток и происходит усвоение (всасывание) полезных веществ из грязи. Также грязелечение оказывает успокаивающее, противовоспалительное, обезболивающее, противомикробное и ранозаживляющее действие. Стимулирует иммунитет, нормализует гормональный фон, обладает омолаживающим эффектом. Длительность одной процедуры зависит от выбранной методики и патологии (в среднем от 15 до 30 минут). Курс обычно включает 10 – 15 процедур.

Подводный душ-массаж

Подводный душ-массаж – это одна из разновидностей водных процедур, которая сочетает в себе пресную ванну (или лекарственную) и массажный эффект, создаваемый струей воды под давлением. Во время процедуры периодически изменяется напор (давление) воды, диаметр и угол падения струи на поверхность тела. При этом поочередно массируются все части тела (кроме сердца, половых органов и молочных желез). Температура воды может варьировать от 30 до 36 градусов. Продолжительность массажа 15 – 20 минут ежедневно или через день. Курс лечения составляет 10 – 15 процедур.

Подводный душ-массаж тонизирует организм, активизирует иммунитет, способствует улучшению тока крови и лимфы. Укрепляются стенки сосудов, уменьшается отечность, снижается масса тела за счет распада жиров в организме. После прохождения курса таких процедур больные отмечают улучшение общего самочувствия (ощущение бодрости, свежести), они становятся более спокойными, расслабленными, реже болеют.

 

Механотерапия

Механотерапия может быть целесообразна при следующих состояниях:

 

  • контрактура плечевого сустава;

 

  • контрактура локтевого сустава;

 

  • контрактура коленного сустава;

 

  • контрактура тазобедренного сустава;

 

  • контрактура голеностопного сустава;

 

  • функциональные блоки на уровне поясничного, грудного отделов позвоночника и пояснично- грудного перехода.

Эти ограничения подвижности могут иметь место при различных заболеваниях. Механотерапия назначается по принципам синдромологического подхода. Показаниями являются ограничения подвижности в суставах или сегментах позвоночника.

 

Принципы выполнения механотерапии для восстановления подвижности суставов и устранения функциональных блоков в позвоночнике отличаются.

 

 

Методика внутритканевой электростимуляции по Герасимову А.А.

Метод внутритканевой электростимуляции по Герасимову утверждён Минздравом России и числится в государственном реестре. Для проведения процедуры используют одноразовые иглы. В отличие от иглоукалывания для введения игл вычисляются не специальные точки, а применяется схема сегментарной иннервации тканей. Иглы вводят под кожу в зоне, требующей лечения. По этому проводнику проходит лечебный ток к участку, поражённому патологическим процессом. Его импульсы максимально приближены к биотокам самого организма. После того как по игле начинает идти ток, пациент чувствует лишь небольшую вибрацию.

В результате воздействия тока в костях происходят следующие изменения:

улучшается костное кровообращение регенерируется хрящевая ткань в межпозвонковых дисках
нормализуется костная структура снимается спазм мышц
проходит боль становятся гибкими и обретают первоначальную амплитуду движения в суставах

Процедура абсолютно безболезненна для пациента. О внутритканевой электростимуляции по Герасимову отзывы только положительные.

Озонотерапия

Озонотерапия – разновидность лечения, основанная на применении газа озона и его лечебном воздействии на организм человека. Озонотерапия является физиотерапевтической процедурой, относящейся к альтернативной медицине.

Свойство озона Механизм действия
Бактерицидное, фунгицидное и вируцидное свойства Высокие концентрации озона взаимодействуют с оболочкой микроорганизмов, нарушая её целостность и разрушая клетку, также озон проникает внутрь клетки, разрушая генетический материал вирусов, грибков и бактерий
Оксигенирующее свойство Озон влияет на эритроциты в крови, изменяя химические реакции и структуру мембраны эритроцитов, в результате чего кислород легче отделяется от эритроцита, это значительно повышает кислородное обеспечение тканей
Сосудорасширяющее свойство Озон влияет на химические процессы в клетках стенки сосудов, приводя к расширению просвета сосудов
Противовоспалительное свойство Нарушая цель химических реакций, приводящих к образованию воспалительных агентов, озон оказывает противовоспалительное действие
Анальгезирующее свойство Ускоряя метаболизм и кровоток в тканях, озон способствует более быстрому выведению химических соединений, вызывающих боль
Тромболитическое свойство Озон влияет на реологические свойства крови, снижая её вязкость и свёртываемость, а также способствует более быстрому рассасыванию тромбов
Усиление метаболизма Озон ускоряет энергетические процессы в клетках, способствуя более быстрому и качественному метаболизму питательных веществ
Иммуномодулирующее свойство Озон укрепляет иммунитет, воздействия на многие клетки и химические соединения, участвующие в борьбе с вредоносными факторами

 

Related posts

Набрать номер