Scroll to top
  • ЧАСЫ РАБОТЫ ПН - СБ : 9.00 - 21.00

 Береги здоровье смолоду!

 День физической реабилитации – первое после Дня открытых дверей в октябре масштабное мероприятие медицинского центра МИРТ. И, конечно же, он прошел с пользой для горожан Сарова, которые в субботний день 2 декабря нашли время и посетили медцентр на ул. Пионерской  28.

Специалист по физической реабилитации Сергей Львович Комаров провел видео презентацию, а также  ответил на вопросы по физической реабилитации в домашних условиях. Все желающие получили комплексы упражнений для дома. Проведенный мастер-класс включил в себя методики самомассажа на мяче и ролике, упражнения на скручивание позвоночника, продольное вытяжение позвоночника с помощью специальных упражнений, которые помогают избавиться от всякого рода болей в позвоночнике и суставах. Особенно понравилось посетителям центра (люди конспектировали за выступающим) весьма познавательные комментарии видеороликов. Например, о том, что организм человека – единая система, и головной мозг дает сигнал на самовосстановление организма, анализируя полученные сигналы от периферической нервной системы. И о том, что дозированные  физические нагрузки жизненно важны для здоровья, но каждые три недели требуется изменение тренировочной программы.

Тренер ЛФК  Елена Забелина с помощниками продемонстрировали элементы корригирующей гимнастики и оздоровительного фитнеса, а специалист по восточным практикам Михаил Герасимов вместе со всеми желающими провел  антистрессовую гимнастику, чем явно улучшил настроение всем участникам.

Напоминаем,  запись по т.7-71-71 в группы физической реабилитации, корригирующей, суставной и дыхательной гимнастики, оздоровительного фитнеса, в группы стрейчинга и антистрессовой гимнастики продолжается!

День физической реабилитации проходил с участием Заслуженного тренера России по легкой атлетике  М. Ю. Мочкаевой и Заслуженного работника физической культуры и спорта В. В. Неклюдова. На индивидуальных консультациях гости  центра познакомились с древней историей возникновения на Руси ортопедической трости, прародителем которой был обычная палка – посох. В.Неклюдов: «Посох был опорой для многих, по нынешним меркам, еще нестарых людей. Защищал от травм и помогал  сохранению правильной осанки.  Помните старика из известной сказки Пушкина? Он ходил с посохом. А было-то ему, дай бог, лет 50 от роду. Ведь старик со старухой  жили-были вместе 33 года, а женились тогда рано, лет в 16-18. .. Многие странники и паломники ходили с посохом – незаменимом атрибутом того времени. В 17 веке это были уже трости дворян. Ну а теперь есть и трости, и специальные палки для тренировочной ходьбы. Просто нужно преодолеть стеснение и не ради спорта, а для здоровья начать заниматься хотя бы скандинавской ходьбой». М.Мочкаева дополняет: «А скандинавская ходьба берёт свое начало от обычных летних тренировок лыжников. И лыжи в нашем городе – одно из самых доступных и любимых зимних увлечений».

Как правильно заниматься скандинавской ходьбой, бегать трусцой и еще много других полезных советов от специалистов прозвучало на Дне физической реабилитации. Следующий день открытых дверей – День медицинской реабилитации на тему: «Как бороться с заболеваниями нервной сиситемы»  – в праздничные дни января. Следите за информацией на нашем сайте и в социальных сетях.  И приходите!!! На Пионерской 28, в медцентре МиРТ,  вам всегда рады!

Related posts

Набрать номер